IQLaw - международный юридический сервис
  • Выбранная страна: Россия
Заказать

Расходы наследника

Должен ли наследник платить налог на наследство?

Часто лица, принявшие наследство или рассчитывающие унаследовать имущество в будущем, интересуются вопросом налогообложения наследства. Известно, что ранее в РФ любое наследство облагалось налогом (до января 2006 года). Эта норма была отменена, и на сегодняшний день наследство не является объектом налогообложения (п.18 ст.217 Налогового кодекса). При этом наследники могут понести иные расходы.

Существует лишь одно исключение из этого правила, когда оплачивается налог на доходы, полученные от унаследованных авторских прав на литературные произведения, предметы искусства, различные патенты, научные открытия и пр.

Однако, нужно помнить, что при продаже полученного по наследству имущества, находящегося в собственности наследника менее 3-х лет, потребуется оплатить подоходный налог. При этом трехлетний срок отсчитывается с момента открытия наследства (даты кончины наследодателя).

Кроме того, наследники понесут расходы, сопряженные с оформлением и регистрацией прав на причитающееся им имущество в соответствующих государственных органах.

При выдаче свидетельства на унаследованное недвижимое имущество в нотариальной конторе взимается госпошлина, высчитываемая с учетом его рыночной, инвентаризационной или кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя.

При возникновении вопросов по конкретной правовой ситуации, связанной с возмещением расходов наследника, связанных с приобретением наследства, необходимо обратится за консультацией к ведущему юристу по вопросам наследственного права.

Категории права

Рейтинг: 5 - голосов: 1
Информация была полезна? Да Нет