Замена товара по гарантии

Каждый день люди сталкиваются с необходимостью совершать покупки в магазинах. И всегда существует возможность покупки товара ненадлежащего качества, с дефектами и недостатками. Для того, чтобы не потерять денежные средства, за которые покупался товар, необходимо знать свои права и уметь постоять за них, знать можно ли заменить предмет покупки, когда товар с дефектами был приобретен по гарантии.

Законом защищаются права потребителя, как наиболее слабой стороны в отношениях с продавцом и производителем. И если покупатель купил товар с недостатками, в соответствии с законодательством РФ такой товар подлежит замене при наличии определенных условий. А именно, в Законе о защите прав потребителей в Главе II содержатся нормы, которые регулируют права потребителей при приобретении ими товара плохого качества.

В статье будет разобрано, как вернуть некачественный товар по гарантии и произвести его замену, какой срок отведен для разрешения этой ситуации, есть ли альтернатива замены товара ненадлежащего качества. Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся защиты прав потребителей при покупке ими товара с изъянами, вы сможете найти в статье ниже.

Товар ненадлежащего качества, что это?

Из анализа статьи 469 Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что товар надлежащего качества должен быть пригодным для целей, для которых такой товар обычно используется. Кроме того, товар должен соответствовать характеристикам, указанным в описании товара, или содержащихся в достигнутом сторонами соглашении относительно качества товара. В Законе о защите прав потребителей содержится определение недостатка товара как несоответствие товара обязательным требованиям закона или условий договора. В соответствии со статьей 18 Закона продавец или производитель отвечает за такие недостатки товара.

Более того, риск скрытых недостатков должен нести продавец, потому что он является собственником и он ближе к источнику их возникновения, даже если этот недостаток возникает по причинам от него не зависящий, например, в результате поступков третьих лиц, как то, сам продавец приобрел товар со скрытыми недостатками у производителя, то это риск продавца, это риск, который не может быть перемещен на покупателя. Таким образом, знание или незнание покупателя о недоброкачественности товара никакого принципиального значения не имеет, кроме случаев, когда такие недостатки были прямо и конкретно оговорены продавцом.

Можно привести следующий пример: вами была приобретена микроволновая печь, которая перестала нагревать еду после трех недель с момента ее покупки. И таким образом, микроволновая печь становится непригодной для ее дальнейшего использования для целей, ради которых она была создана. Ведь главной целью использования микроволновой печи является нагревание пищи, а она эту самую функцию больше не выполняет. В связи с чем, вы имеете полное право требовать замены микроволновки на товар надлежащего качества.

Как обменять товар с изъянами по гарантии?

Ответственность продавца за качество строится по системе гарантии. Все, что происходит с товаром до передачи его покупателю – риски продавца. Знание или незнание, виновность или невиновность возникновения соответствующих недостатков не имеет никакого принципиального значения.

Срок гарантии устанавливается по усмотрению производителя добровольно, и может составлять столько, сколько производитель посчитает нужным. В то же самое время торговец имеет право увеличить срок гарантии, либо вовсе установить новый срок гарантии, если этот срок не был указан до этого производителем.

В случае обнаружения у товара недостатков во время действия гарантийного срока, покупатель имеет право:

  • потребовать замены товара,
  • уменьшения покупной цены,
  • безвозмездного устранения недостатков
  • а также может вовсе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Если дефект образовался до покупки товара, несмотря на то, когда этот дефект себя проявил, продавец обязан совершить одно из выбранных потребителем вариантов. При этом, если он считает, что недостаток товара была следствием действий самого клиента, продавец товара вправе подтверждать свои доводы путем, например, проведения независимой экспертизы товара.

Таким образом, пока гарантийный срок не истек, предполагается, что дефекты товара были вызвано какими-либо действиями реализатора или создателя товара, пока не будет доказано иное.

Возврат товара, когда срок гарантии истек

Существует такой миф, что когда истекает срок гарантии возврат или замена товара с изъянами становится невозможной. Однако все обстоит иначе. Если некачественность товара была до момента покупки товара клиентом, и такой товар, к примеру, вышел из строя и не подлежит его дальнейшему использованию по назначению, даже после того, как истечет срок гарантии, испорченный товар может быть возвращен продавцу, иное было бы просто несправедливо, так как все изготовители тогда не устанавливали бы срок гарантии на товар вообще. Однако истечение срока гарантии оказывает влияние на то, какие действия должен предпринять клиент, так как теперь он должен обосновать и подтвердить, что недостатки были вызваны причинами, возникшими по передачи потребителю товара.

Когда можно произвести замену дефектного товара и в какой срок ожидать замену?

В случае если срок гарантии не определен, произвести замену товара ненадлежащего качества можно в течение двух лет с того дня, когда был  куплен товар клиентом. Такое регулирование вопроса, касающегося сроков, закреплено в Законе о защите прав потребителей. Когда гарантийный срок составляет больше двух лет, то свои требования можно предъявить и за пределами двух лет, но в течение срока гарантии.

Срок, в течение которого должна быть осуществлена замена товара составляет от семи до тридцати дней. Величина срок зависит от того, нужно ли проводить независимую экспертизу и имеется ли аналогичный товар у продавца.

Если продавец отказал в замене товара с недостатками?

Когда продавец отказывается заменить товар ненадлежащего качестве в течение гарантийного срока, потребитель может обратиться с письмом в Роспотребнадзор, или с исковым заявлением в суд в течение трех лет с момента обнаружения брака. Наши юристы обладают специальными знаниями в области защиты прав потребителей. Они смогут отстоять ваши законные права и интересы в суде на высшем уровне.

Если вам необходима профессиональная онлайн-помощь юристов, обращайтесь к нам. Вы можете воспользоваться чатом, где Вам ответят наши специалисты
Рейтинг: 4.38 - голосов: 3
Информация была полезна?
Да Нет

Заказать вопрос или документ

Вопрос

Вопрос по теме:
Замена товара по гарантии

от 250 р Заказать

Документ

Документ по теме:
Замена товара по гарантии

от 300 р Заказать


Смотрите также


Новое в блоге


Новости проекта